Subasta 968T, Lote # 151
Sopera y 3 platos de servicio. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Diseño de la Familia Rosa. Decorados con esmalte dorado, escenas costumbritas, elementos florales y fitomorfos. Presenta marcas y desgaste.
**Este tipo de cerámica, surge en el siglo XVIII, con el reinado de la dinastía Qing. Los jesuitas fueron quienes contribuyeron a la creación de este tipo de piezas, llevando técnicas, y materiales en sus viajes. Su nombre deriva de la gama cromática que domina en sus acabados y en su modo de prepararlos. Estimado $4,000-6,000